Год, примерно, двухтысячный.
На улице минус тридцать и я со своей замерзшей съемочной группой с утра носился по глубоким снегам Ивановской области. Наступила ночь, нас привезли обратно в город и выгрузили на пороге маленькой ивановской гостиницы.
В холе, в тусклом, красном свете трех обогревателей, дремала пожилая женщина в пуховом платке и валенках. Она собрала наши паспорта и выдала ключ с большой деревянной грушей. Из последних сил мы поднялись в номер, бросили на пол свои кофры и только тогда, в относительном тепле, синхронно осознали, что с самого утра совсем ничего не ели.
Спустились на первый этаж к женщине — королеве калориферов:
- Простите, что разбудили, а скажите пожалуйста, у вас ведь в гостинице есть ресторан? Или кафе, может быть?
- Ресторан есть, конечно, но он работает до одиннадцати , а сейчас уж полпервого. Какой вам ресторан среди ночи? Идите спать, нечего бродить.
- Жаль, просто мы уже часов двадцать ничего не ели. А может тут поблизости есть какое-то кафе, которое работает?
- В половину первого? Вы чего?
- Ладно, а где у вас ближайший продуктовый магазин, хоть какой? Молока, хлеба, колбасы купить. Все равно чего, мы не гордые.
- Ребята, какой вы продуктовый магазин хотите среди ночи?
- Да, нам вообще любой. Обычный, круглосуточный супермаркет. Пусть не рядом, мы дойдем.
- В смысле круглосуточный?
- Ну, который работает 24 часа.
- А вы у нас откуда? Из Москвы же?
- Да.
- И что, в Москве есть магазины, где всю ночь сидят продавцы и с вечера, до самого утра, продают продукты?
- Как бы, да.
- Постойте, постойте, то-есть, вы хотите сказать, что любой москвич, может проснуться в три часа ночи, почесать жопу, вдруг захотеть бутылочку кефира и пойти в супермаркет его покупать не дожидаясь утра? Так, что ли выходит?
- Ну, в принципе, да.
- Ни-хе-ра же се-бе! Вот вы Москвичи уже в конец охерели! За это вас и не любят нигде. А завтра что еще придумаете, гавнюки? Чтобы вам этот кефир среди ночи прямо домой приносили…?
Соответственно, чем меньше населения, тем менее выгодно держать круглосуточную торговую точку. Тем более, если население держит свои огороды и скотину.
Если проще, то простая арифметика покажет, окупается ли и приносит ли прибыль круглосуточная торговая точка. А если есть учётная торговая программа, типа 1С, то она легко покажет почасовую выручку днём, ночью и в выходные дни.
Edited at 2021-02-28 11:49 am (UTC)
С одной стороны, в рамках частного добровольного договора, если один человек чего-то хочет, а другой соглашается это сделать, то никаких проблем.
С другой стороны, пока человек обязан работать, чтобы иметь жильё и еду, нельзя считать добровольным контракт, альтернативой которому голод. Ведь выбор зачастую будет не между тем, чтобы работать днём за среднюю зарплату или ночью за высокую, а именно между тем, чтобы работать ночью или жить впроголодь.
Edited at 2021-02-28 01:08 pm (UTC)
Без всяких "пока".
Человек к хорошему быстро привыкает.
Вот и вы забыли...
Или патриархальность Иваново, о которой я слышал когда-то, совсем уж зашкаливает ))
А. Нет. Это была Вологда.
Edited at 2021-02-28 01:05 pm (UTC)
Чот, Иваново в 2000-м совсем отличился.
В городке Б., где я тогда жил, в радиусе пяти минут ходьбы было два круглосуточных магазина и один ларёк с пивом, сигаретами и снеками, тож круглосуточный.
Я думал, так везде было, в любом обл. центре.
Edited at 2021-02-28 12:29 pm (UTC)
Кстати, да.
В Европе в плане времени работы банков, магазинов — всё очень грустно.
Полное дерьмо, если уж совсем откровенно.
Бесплатный WiFi не в каждой евро-забегаловке, опять же.
Edited at 2021-02-28 01:07 pm (UTC)